Регламентирующие документы / Конструкторско-технологическое обеспечение и исследования

Должностная инструкция Начальника центральной заводской лаборатории

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Начальник центральной заводской лаборатории относится к категории руководителей.

     2. На должность начальника центральной заводской лаборатории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по технологической подготовке производства на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.

     3. Назначение на должность и освобождение от нее производится приказом Генерального директора предприятия по представлению Главного инженера.

     4. Начальник центральной заводской лаборатории должен знать:

     4.1. Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, относящиеся к научно-технической деятельности.

     4.2. Перспективы технического развития отрасли и предприятия.

     4.3. Технологию производства продукции предприятия.

     4.4. Оборудование лаборатории и правила его эксплуатации.

     4.5. Методы контроля качества продукции, сырья, материалов, современные средства и методы измерений.

     4.6. Стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации.

     4.7. Технические требования, предъявляемые к сырью, материалам и готовой продукции.

     4.8. Экологические стандарты и нормативы.

     4.9. Действующую систему государственной аттестации и сертификации продукции, организацию проведения научно-исследовательских работ и лабораторного контроля производства.

     4.10. Передовой отечественный и зарубежный опыт в области технологии и лабораторного контроля производства.

     4.11. Основы экономики, организации труда и управления.

     4.12. Основы трудового законодательства.

     4.13. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

     5. Начальник центральной заводской лаборатории подчиняется непосредственно Главному инженеру.

     6. На время отсутствия Начальника центральной заводской лаборатории его обязанности исполняет заместитель (при отсутствии такового - лицо, назначенное в установленном порядке), который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

     Начальник центральной заводской лаборатории:

     1. Организует проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в соответствии с перспективами развития и научно-технической политикой предприятия с целью внедрения в производство прогрессивной технологии, нового технологического оборудования, обеспечивающих выпуск конкурентно способной продукции.

     2. Обеспечивает проведение исследований по разработке и освоению новых видов изделий, применению новых материалов в проектируемых видах продукции, улучшению качества и увеличению выпуска продукции, экономному расходованию материально-сырьевых ресурсов.

     3. Способствует внедрению на предприятии результатов научно-исследовательских и экспериментальных работ.

     4. На основании проведенных исследований разрабатывает предложения по изменению технологических инструкций, технических условий и стандартов.

     5. Возглавляет работу по разработке и внедрению новых методов измерения и оценки качества материалов и производимой продукции, новых методов контроля в области промышленной санитарии, техники безопасности и охраны окружающей среды.

     6. Обеспечивает контроль за соблюдением технологической дисциплины в цехах.

     7. Организует проведение лабораторного контроля качества поступающих в производство сырья и материалов, полуфабрикатов, а также готовой продукции с целью определения соответствия их действующим производственным стандартам и техническим условиям, экологическим стандартам и нормативам.

     8. Обеспечивает оформление документации по результатам испытаний.

     9. Принимает участие в государственной аттестации и сертификации продукции предприятия.

     10. Организует проведение исследований причин возникновения брака продукции и разработку рекомендаций по их предупреждению и устранению.

     11. Разрабатывает тематические планы научно-исследовательских работ, осуществляемых силами лаборатории, а также совместно с другими структурными подразделениями предприятия, организует работу по их выполнению в установленные сроки.

     12. Заключает договоры с научно-исследовательскими организациями на проведение совместных работ.

     13. Принимает участие в разработке стратегических и бизнес-планов предприятия.

     14. Осуществляет методическое руководство работой цеховых лабораторий, организует работу по обобщению и анализу результатов проводимых ими исследований и испытаний.

     15. Подготавливает предложения по улучшению организации научно-исследовательских и экспериментальных работ с целью сокращения затрат труда на их проведение.

     16. Организует изучение передового отечественного и зарубежного опыта в области проектирования новых технологий, средств и методов измерений, лабораторного контроля качества производимой продукции, сырья и материалов.

     17. Руководит работниками центральной заводской лаборатории.

III. Права

     Начальник центральной заводской лаборатории вправе:

     1. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.

     2. Проверять деятельность цеховых лабораторий и по результатам проверки вносить на рассмотрение руководства предложения по привлечению виновных лиц к ответственности; о поощрении отличившихся работников, пр.

     3. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам организации и проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ.

     4. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия, а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.

     5. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по улучшению деятельности центральной заводской лаборатории.

IV. Ответственность

     Начальник центральной заводской лаборатории несет ответственность:

     1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

     2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

     3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

     Главный инженер:

 

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций