Регламентирующие документы / Управление качеством и бизнес-процессами

Положение о Центральной заводской лаборатории

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) является структурным подразделением и подчиняется директору по качеству предприятия (в отдельных случаях ЦЗЛ может подчиняться главному инженеру, главному технологу или главному энергетику).

II. Задачи лаборатории

     1. Содействие внедрению в производство передовой технологии, нового технологического оборудования, обеспечивающих повышение качества и надежности выпускаемой продукции.

     2. Обеспечение контроля за соблюдением технологической дисциплины в цехах.

     3. Рационализация работы всех звеньев центральной заводской лаборатории.

III. Структура лаборатории

     1. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

     2. В состав центральной заводской лаборатории в зависимости от специфики производства могут входить следующие структурные подразделения: химическая лаборатория, электротехническая лаборатория, механическая лаборатория, металлографическая лаборатория, рентгеновская лаборатория, физическая лаборатория, коррозийная лаборатория, лаборатория термической обработки и механических испытаний, лаборатория радиоактивных изотопов, лаборатория пластмасс, санитарная лаборатория.

IV. Функции лаборатории

     1. Выполнение исследовательских работ, способствующих реализации плана организационно-технического развития предприятия.

     2. Контроль качества поступающих на предприятие сырья и материалов.

     3. Проведение исследовательских работ по применению новых материалов в проектируемых видах продукции.

     4. Участие в работе по созданию и внедрению новой техники и технологии в производство.

     5. Исследование новых методов определения качества материалов, производимой продукции.

     6. Исследование новых методов определения в области промышленной санитарии.

     7. Исследования в области применения электроники на производстве.

     8. Внедрение современных средств и методов измерений, соблюдение единства электрических и тепловых мер, контроль за состоянием электроприборов и силоизмерительной аппаратуры.

     9. Определение экономической эффективности от внедрения новых материалов или технологических процессов, разрабатываемых лабораторией.

     10. Разработка инструкций по применению новых видов материалов в производстве.

     11. Составление технических заключений и оказание помощи рационализаторам и изобретателям при внедрении предложений и изобретений.

V. Права лаборатории

     1. Разрабатывать и выпускать инструкции и другие документы по вопросам организации и проведения анализов, испытаний, исследований, пользования аппаратурой в лабораториях по согласованию с директором по качеству.

     2. Контролировать работу цеховых лабораторий, а также исполнение заключений, предложений и решений по результатам проведенных анализов, испытаний и исследований;

     3. Осуществлять связь с научно-исследовательскими институтами и учреждениями, привлекаемыми для участия в разрабатываемых вопросах и консультациях.

VI. Ответственность лаборатории

     1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

     Директор по качеству:

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций