Регламентирующие документы / Продажа продукции и услуг

Должностная инструкция Экономиста по сбыту

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

1. Экономист по сбыту относится к категории специалистов.

     2. На должность:

  • экономиста по сбыту назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет;

  • экономиста по сбыту II категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста по сбыту либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием не менее 3 лет;

  • экономиста по сбыту I категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста по сбыту II категории не менее 3 лет;

     3. Назначение на должность экономиста по сбыту и освобождение от нее производится приказом директора предприятия по представлению (начальника отдела сбыта; начальника подразделения в составе отдела сбыта; иного должностного лица).

     4. Экономист по сбыту должен знать:

     4.1. Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы по организации сбыта и поставке готовой продукции.

     4.2. Порядок разработки перспективных и годовых планов производства и реализации продукции.

     4.3. Перспективы развития рынков сбыта.

     4.4. Методы расчета нормативов запасов готовой продукции.

     4.5. Оптовые и розничные цены на продукцию, выпускаемую предприятием.

     4.6. Порядок определения общего объема поставок, потребности в транспортных и погрузочных средствах.

     4.7. Порядок оформления сбытовой документации.

     4.8. Условия поставки, хранения и транспортировки продукции.

     4.9. Порядок оформления материалов для заключения договоров по поставкам.

     4.10. Порядок подготовки ответов на претензии; претензий потребителям.

     4.11. Стандартные и технические условия на выпускаемую продукцию

     4.12. Методы учета и порядок составления отчетности о выполнении плана реализации.

     4.13. Основы экономики, организации труда и управления.

     4.14. Основы технологии производства.

     4.15. Рыночные методы хозяйствования.

     4.16. Возможности применения вычислительной техники для осуществления расчетов и учета сбытовых операций, правила ее эксплуатации.

     4.17. Хозяйственное право.

     4.18. Законодательство о труде.

     4.19. Правила внутреннего трудового распорядка.

     4.20. Правила и нормы охраны труда.

     5. На время отсутствия экономиста по сбыту (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

     Экономист по сбыту:

     1. Осуществляет сбытовую деятельность в соответствии с заказами и заключенными договорами, обеспечивает поставку выпускаемой продукции потребителям (заказчикам) в установленные сроки и полном объеме.

     2. Принимает участие в подготовке проектов перспективных и годовых планов реализации продукции, составлении прогнозов сбыта.

     3. Выполняет работу по заключению договоров на поставку продукции и согласованию условий поставок.

     4. Составляет заявки, сводные ведомости заказов и номенклатурные планы поставок.

     5. Разрабатывает нормативы запасов готовой продукции и контролирует соответствие их уровня по объему и номенклатуре установленным нормативам.

     6. Принимает и ведет учет нарядов, заказов и спецификаций, представляемых потребителями (заказчиками), проверяет соответствие объемов и номенклатуры заказываемой продукции планам производства, а также договорам, действующим стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам.

     7. Принимает участие в разработке и внедрении стандартов предприятия по организации хранения, сбыта и транспортировки готовой продукции, инструкций о скидках, сроках и условиях платежа, а также мероприятий по соблюдению режима экономии, снижению сверхнормативных остатков готовой продукции.

     8. Планирует сбытовые расходы по отдельным видам продукции, районам сбыта и потребителям, анализирует издержки обращения, сопоставляет фактические сбытовые расходы по каждому каналу сбыта и виду расходов с показателями плана и сметами расходов с целью выявления необоснованных расходов, устранения потерь, возникающих в процессе товародвижения, принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по совершенствованию работы по увеличению объемов сбыта.

     9. Осуществляет контроль за выполнением подразделениями предприятия заказов, соблюдением установленных сроков поставок, номенклатуры, комплектности и качества реализуемой продукции в соответствии с договорными обязательствами.

     10. Принимает участие в изучении потребительского рынка, формировании и расширении коммерческих связей с потребителями, в проведении анализа покупательского спроса, степени удовлетворения требований и запросов потребителей по предлагаемым изделиям, уровня конкурентно способности продукции на рынке, покупательской способности населения.

     11. Вносит предложения по корректировке цен на предлагаемую продукцию, объемам продаж, по выбору каналов сбыта, способов и времени выхода на рынок.

     12. Принимает меры по обеспечению своевременного поступления средств за реализованную продукцию.

     13. Определяет потребность в различных транспортных средствах, механизированных погрузочных устройствах и рабочей силе для своевременной отгрузки готовой продукции.

     14. Оформляет транспортные расчетные и платежные документы.

     16. Подготавливает необходимые справки, расчеты, обоснования и другие материалы для оформления договоров с заказчиками, составления ответов на поступившие претензии потребителей, а также претензий к поставщикам при нарушении ими условий заключенных договоров.

     17. Контролирует соблюдение правил хранения и подготовки готовой продукции к отправке потребителям (заказчикам).

     18. Участвует в проведении маркетинговых исследований по изучению спроса на продукцию предприятия и перспектив развития рынков сбыта.

     19. Ведет оперативный учет отгрузки продукции, выполнения договоров и заказов, остатков нереализованной продукции, составляет отчетность о выполнении плана реализации.

     20. Выполняет работы по формированию, внедрению и хранению базы данных внутрипроизводственной и внешней информации по сбыту, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

     21. Участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов и пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки информации по сбыту.

III. Права

     Экономист по сбыту имеет право:

     1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

     2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкций обязанностями.

     3. Сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

     4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

     5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководства).

     6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

IV. Ответственность

     Экономист по сбыту несет ответственность:

     1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

     2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

     3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Начальник отдела сбыта:

 

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций