Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Мастер-план

Master-Schedule

Укрупненное расписание, расписание обобщающего уровня, которое включает укрупненные работы (этапы) и ключевые события. См. также Расписание контрольных событий.

Математический анализ

Mathematical Analysis

См. Сетевой анализ.

Материалы

Materials

Складируемые ресурсы, которые могут быть включены в состав или присоединены к конечной продукции, подлежащей поставке по контракту, или которые могут быть использованы или затрачены в процессе выполнения контракта. Материалы включают в себя, хотя и не ограничиваются только этим, сырье и переработанные материалы, запасные части, компоненты, конструкции, горюче -смазочные материалы, а также мелкий инструмент и предметы, которые обычно могут быть использованы при выполнении работ по контракту.

Матрица ответственности.

Responsibility Matrix

См. Матрица распределения ответственности.

Матрица подотчетности

Accountability Matrix

См. Матрица распределения ответственности.

Матрица проекта

Project Matrix

Проектно-ориентированная матричная структура организации, в которой функциональные подразделения повторяются в структуре каждого проекта.

Матрица распределения ответственности

Responsibility Assignment Matrix

Структура, которая ставит в соответствие организационной структуре проекта (OBS) структурную декомпозицию работ (WBS) для назначения ответственных лиц за каждую работу и части проекта.

Матрица рисков

Risk Matrix

Матрица, в строках которой расположены рисковые события, а в столбцах - их вероятности свершения и возможные последствия.

Матричная организация

Matrix Organization

Любая организационная структура, в которой менеджер проекта разделяет ответственность с функциональными менеджерами в определении приоритетов и руководстве работами исполнителей, вовлеченных в проект.

Матричное подчинение

Secondment Matrix

Организационная структура, в которой члены команды проекта откомандированы из функциональных отделов для участия в проекте и несут ответственность перед руководителем проекта.

Межэтапная оценка

Mid-Stage Assessment

Оценка прогресса проекта между этапами, которая может быть предпринята по нескольким причинам: 1) запрос Правления проекта; 2) утверждение работ следующего этапа до того, как будут закончены текущие работы; 3) согласие на официальное рассмотрение в середине долгосрочного проекта; или 4) рассмотрение планов действий в исключительных случаях.

Менеджер проекта

Project Manager (PM)

Лицо, ответственное за управление проектом.

Метод "Делфи"

Delphi Technique

Исследовательский метод, в результате которого согласованная точка зрения достигается за счет консультации с экспертами. Часто используется, как метод оценки работ, решения спорных вопросов, выбора подходов и т. д.

Метод критического пути

Critical Path Method (CPM)

Метод сетевого планирования (анализа), используемый для определения продолжительности проекта путем анализа того, какая последовательность работ (какой путь) имеет наименьшую величину резервов времени. Ранние сроки вычисляют с помощью прямого прохода по сети, с использованием установленной даты начала. Поздние сроки вычисляют с помощью обратного прохода, начиная от установленной даты завершения проекта (обычно даты раннего завершения проекта, вычисленной путем прямого прохода по сети).

Метод оценки и пересмотра программы

Program Evaluation and Review Technique ( PERT)

Метод анализа сети, в которой «вершины» - события. Используется для оценки продолжительности проекта при высоком уровне неопределенности оценок продолжительностей отдельных работ. PERT использует метод критического пути или средневзвешенной оценки продолжительности работ.

Метод построения диаграмм предшествования.

Precedence Diagramming Method ( PDM)

Метод построения сетевых диаграмм, в которых работы представлены «вершинами» (прямоугольниками или кружками). Работы связаны между собой зависимостями в порядке предшествования для того, чтобы показать последовательность, в которой они должны быть выполнены.

Метод построения сетевых моделей

Arrow Diagramming Method ( ADM)

Метод сетевого планирования, в котором работы представлены в виде дуг (стрелок). «Хвост» дуги обозначает начало работы, а «острие» - окончание (предполагаемая продолжительность работы не соответствует длине дуги). Работы соединяются в точках, называемых вершинами (узлами) (обычно изображаемых в форме маленьких кружков), для иллюстрации последовательности, в которой должны выполняться различные работы. См. Метод построения диаграмм предшествования.

Методология

Methodology

Применительно к управлению проектами это документально описанный процесс управления, в котором содержатся определения, процедуры, роли и ответственности участников проекта.

Методы количественной оценки выполнения

Performance Measurement Techniques

Способы оценки заработанной стоимости. Для разных пакетов работ, отличающихся либо по характеру работ, либо по плановой продолжительности выполнения пакета, используются различные способы. См. также Анализ заработанной стоимости.

Методы сетевого планирования и управления СПУ

Project Network Techniques

Группа методов, предназначенных для описания комплекса работ проекта, его планирования, анализа, прогнозирования и контроля хода выполнения с учетом логических взаимосвязей между работами и событиями проекта, а также временных, ресурсных, стоимостных и других внутренних и внешних ограничений на работы и проект в целом. К этой группе методов относятся методы, предназначенные для работы с сетевой моделью проекта по временным, ресурсным, стоимостным и другим параметрам работ и проекта, например, неопределенностью и рисками. Примечание: термины "Метод обзора и оценки программ - ПЕРТ", "Метод Критического пути - МКП", "Метод предшествования операций" и др. означают конкретные методы или частные случаи методов СПУ. См. также Календарное планирование.

Моделирование вариантов "что, если?"

What - if Simulation

Изменение численных значений параметров сетевого графика проекта для изучения его поведения при различных условиях режима его использования. Применяется для прогнозирования хода выполнения проекта и сроков его завершения при выработке корректирующих воздействий для ликвидации возникших нежелательных отклонений от базисных плановых показателей проекта.

Мониторинг

Monitoring

Сбор, анализ данных, представление отчетов по выполнению проекта, обычно в сравнении с планом, и, при необходимости, выработка корректирующих воздействий.

Мульти-проект

Multi-Project

Программа или мегапроект, состоящие из множества проектов, имеющих логические, ресурсные или другие взаимосвязи.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций