Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Remaining Duration ( RDU)

Оставшаяся продолжительность

Время, необходимое для полного выполнения работы.

Request for Proposal ( RFP)

Запрос предложения / Объявление по принятию предложения

Тип тендерной документации, используемый для получения предложения со стороны предполагаемого поставщика продуктов и услуг. В некоторых приложениях этот термин может иметь более узкое значение.

Request for Quotation - RFQ

Запрос цены предложения

В общем случае этот термин эквивалентен запросу предложения. Однако, в некоторых сферах приложений он может иметь более узкое или более специфическое значение.

Reserve

Запас

Способ, применяемый для уменьшения стоимостных и/или временных рисков в плане проекта. Обычно используется в различных модификациях с целью предотвращения непредвиденных рисков. Специфическое значение модифицированного термина меняется в зависимости от прикладной области.

Resource

Ресурс

Любая допускающая переменное значение составляющая, которая требуется для выполнения работы и может служить ограничением для проекта. Примечание 1: Ресурс может быть нескладируемым, и его наличие может требовать его обновления в каждый период времени (даже если он не был использован в предыдущие периоды времени). Примечание 2: Ресурс может быть складируемым и оставаться в наличии, если он не будет исчерпан в процессе его потребления.

Resource Aggregation

Суммирование потребности в ресурсе

Суммирование потребности в каждом ресурсе для каждого периода времени календарного плана. Примечание: При использовании ранних сроков начала работ это называют суммированием "по раннему началу". Аналогично может иметь место суммирование "по позднему началу".

Resource Allocation

Распределение ресурсов

Распределение ресурсов между работами проекта с учетом ограничений по ресурсам и времени.

Resource Analysis

Анализ использования ресурсов

Процесс анализа и оптимизации использования ресурсов в проекте. При этом часто используются методы сглаживания и выравнивания (калибровка) потребления ресурсов.

Resource Availability

Доступность ресурса

Уровень наличных ресурсов, который может меняться во времени.

Resource Breakdown Structure

Структурная декомпозиция ресурсов

Иерархическая структуризация ресурсов проекта, соотнесенная со структурной декомпозицией работ. Каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию элемента высшего уровня проекта. Элементом структурной декомпозиции ресурсов являются ресурсы, потребляемые данным элементом проекта.

Resource Constraint

Ограничение по ресурсу

Ограничение в проекте, связанное с уровнем наличия ресурса.

Resource Histogram

Гистограмма ресурсов

Представление данных о проекте, при котором потребность, использование и наличие ресурсов изображаются в виде вертикального линейного графика в масштабе времени, высота каждой ленты которого представляет собой объем ресурсов в данную единицу времени.

Resource Level

Уровень потребления ресурсов

Количество единиц ресурсов, необходимое для выполнения работы в определенный промежуток времени.

Resource Leveling

Сглаживание/выравнивание ресурсов

Анализа, в которой решения по календарному планированию (даты начал и окончаний работ) принимаются с учетом ограниченности ресурсов в проекте (например: ограниченный доступ к наличным ресурсам или трудности с управлением изменениями уровней наличных ресурсов).

Resource Limited Resource Scheduling

Ресурсное планирование при ограниченных ресурсах

См. Календарное планирование при ограниченных ресурсах.

Resource Limited Schedule

Расписание с ограниченными ресурсами

Расписание работ проекта, даты начала и окончания которых отражают ожидаемое наличие ресурсов. Окончательное расписание проекта всегда должно учитывать ограничения по ресурсам.

Resource Limited Scheduling

Календарное планирование при ограниченных ресурсах

Календарное планирование работ с учетом ресурсных ограничений. Например, работы, требующие соответствующих ограниченных ресурсов, планируются к выполнению в сроки, когда ресурсы становятся доступными.

Resource Optimization

Оптимизация использования ресурсов

Процесс выработки оптимальных решений по использованию ресурсов в проекте. В частности, этот термин используется для обозначения выравнивания и сглаживания потребности в ресурсах при разработке календарного плана проекта.

Resource Plan

План обеспечения ресурсами

Документ, описывающий потребности проекта в ресурсах и услугах и мероприятия по обеспечению проекта ресурсами и услугами.

Resource Planning

Планирование ресурсов

Определяет, какие ресурсы (люди, оборудование, материалы и др.), когда и в каких количествах необходимы для выполнения работ проекта.

Resource Requirement

Потребность в ресурсе

Потребность в конкретном ресурсе для конкретной работы.

Resource Scheduling

Ресурсное планирование

См. Календарное планирование при ограниченных ресурсах.

Resource Smoothing

Сглаживание потребности в ресурсе

Метод календарного планирования работ при заданном директивном сроке завершения проекта, минимизирующий неравномерность потребления ресурсов в пределах имеющихся резервов времени.

Responsibility Assignment Matrix

Матрица распределения ответственности

Структура, которая ставит в соответствие организационной структуре проекта (OBS) структурную декомпозицию работ (WBS) для назначения ответственных лиц за каждую работу и части проекта.

Responsibility Chart

Схема ответственности

См. Матрица распределения ответственности.

Responsibility Matrix

Матрица ответственности.

См. Матрица распределения ответственности.

Responsible Organization

Ответственная организация

Определенный элемент организационной структуры проекта (OBS), представляющий организационную единицу, на которую возложена ответственность за выполнение определенной работы.

Retainage

Удержание

Часть оплаты контракта, которая задерживается до завершения контракта с целью обеспечения полного выполнения всех условий контракта.

Risk Analysis

Анализ риска

Систематическое использование доступной информации для определения того, как часто могут совершаться определенные события, и количественной оценки их возможных последствий. (Метод, используемый для количественной оценки последствий неопределенности).

Risk Avoidance

Уклонение от риска

Планирование мероприятий для избежания для избежания воздействий на проект некоторых выявленных рисков.

Risk Evaluation

Оценка риска

Процесс качественной и/или количественной оценки рисков для последующего принятия решения по управлению рисками в проекте. См. также Качественный анализ риска и Количественная оценка рисков.

Risk Event

Рисковое событие

Отдельное событие, способное повлиять На проект в худшую или лучшую сторону.

Risk Identification

Идентификация риска

Определение рисковых событий, способных повлиять на выполнение проекта.

Risk Management Plan

План управления риском

Документ, определяющий процедуры, используемые для управления рисками на протяжении жизненного цикла проекта, и распределение ответственности за различные области риска в проекте. Включает процедуры осуществления идентификации и оценки рисков, планирование мероприятий по реагированию на риски, выполнение плана использования предусмотренных непредвиденных расходов и резервов, а также документирования полученных результатов.

Risk Matrix

Матрица рисков

Матрица, в строках которой расположены рисковые события, а в столбцах - их вероятности свершения и возможные последствия.

Risk Prioritising

Установление приоритетности рисков

Упорядочение рисков по критерию их важности для проекта, измеряемому произведением величины ущерба на вероятность свершения рискового события.

Risk Quantification

Количественная оценка риска

Процесс определения количественных величин различных аспектов рисков. Например: вычисление вероятности наступления рискового события и оценка его последствий.

Risk Ranking

Ранжирование рисков

Упорядочивание рисков в соответствии с возможной величиной ущерба проекту, зависящей от вероятности свершения рисковых событий и их последствий.

Risk Reduction

Снижение риска

Меры, принимаемые для снижения вероятности наступления и последствий рискового события.

Risk Register

Регистр рисков

Официальная регистрация выявленных рисков, включающая полный перечень всех рисков, выявленных в проекте, объяснение характера каждого риска и описание информации, относящейся к их оценке и управлению.

Risk Response

Реагирование на риски

Планы действий в непредвиденных обстоятельствах для управления рисками в случае свершения рисковых событий. Включают меры по снижению вероятности возникновения рисков или меры по смягченнее последствий от воздействия на проект рисковых событий.

Risk Response Control

Контроль реагирования на риск

Контроль реагирования на изменения риска на протяжении всего хода выполнения проекта.

Risk Response Development

Разработка методов реагирования на риск

Разработка предпосылок и мероприятий по увеличению вероятности наступления благоприятных событий и снижению возможности наступления неблагоприятных событий и вытекающих из них угроз проекту.

Risk Sharing

Распределение риска

Уменьшение риска участника проекта за счет его передачи другим участникам, обычно на оговоренных условиях.

Risk Transfer

Передача риска

Двухстороннее соглашение на поставку продукта или услуг, по которому финансовая ответственность по возможным рискам передается от одной из сторон другой стороне на определенных условиях.

Risk, Secondary

Риск, вторичный

Риск, который может возникнуть в результате преодоления некоторого первичного риска.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций