Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Near-Critical Activity

Подкритическая работа

Работа с общим резервом времени, отличающимся от нуля на установленную величину.

Near - Critical Activity

Работа, близкая к критической

Работа с небольшим общим резервом времени - См. подкритические пути.

Negative Total Float

Отрицательный общий резерв времени

Запаздывание в выполнении работы или время, на которое должна быть сокращена продолжительность отдельной работы или пути, которому она принадлежит, для того, чтобы обеспечить выполнение проекта в установленный срок.

Negotiated Contract Cost

Договорные затраты на контракт

Расчетные договорные затраты в контрактах с оплатой затрат плюс фиксированное вознаграждение или плановые договорные затраты в контрактах с постоянной ценой плюс поощрительное вознаграждение или в контрактах с оплатой затрат плюс поощрительное вознаграждение.

Negotiations , Meetings

Переговоры, деловые встречи

Мероприятия, предпринятые для поиска решения возникающих проблем, при которых задействуются несколько участвующих в проекте сторон.

Net Present Value ( NPV

Чистая приведенная стоимость

Чистый дисконтированный доход, определяемый как сумма дисконтированных значений поступлений за вычетом затрат, получаемых в каждом году в течении срока жизни проекта.

Network

Сеть

См. Сетевая модель (диаграмма) проекта и Сетевой график проекта.

Network Analysis

Анализ сетевого графика

Метод, используемый для расчета критического пути проекта, ранних и поздних сроков выполнения работ и резервов времени. См. Анализ критического пути, Сетевой анализ и Сетевое планирование.

Network Analysis

Сетевой анализ

Процесс определения дат раннего и позднего начала и окончания, а также резервов времени для незавершенных работ проекта. См. также Метод критического пути, PERT и GERT.

Network Interface

Интерфейс сетевых графиков

Работы или события, общие для двух или большего числа сетевых графиков.

Network Logic

Сетевое планирование

Методы планирования с использованием техники сетевого моделирования и анализа комплекса взаимосвязанных работ. См. также Методы сетевого планирования и управления проектами.

Network Path

Сетевой путь

Любая непрерывная последовательность вершин и дуг, связанных между собой работ и событий в сетевой модели (диаграмме) проекта.

Network Planing

Сетевая логика

Набор работ, событий и зависимостей между ними, которые составляют сетевую модель (диаграмму) проекта и определяют порядок, в котором работы должны быть выполнены.

Node

Вершина (узел)

Одно из определяющих понятий сети; точка связи, соединенная дугами с некоторыми или со всеми другими точками связи (вершинами) в сети. См. также Метод построения сетевых моделей, Метод построения диаграммы предшествования.

Non - recurring Costs

Неповторяющиеся затраты

Расходы на выполнение конкретных заданий, которые, как ожидается, будут иметь место в данном проекте только один раз.

Non-splitable Activity

Неделимая работа

Работа, которая, будучи начатой, должна быть закончена без перерыва. Примечание: Ресурсы на неделимые работы не должны передаваться на выполнение других работ до их окончания.

Not Earlier Than

Не ранее, чем...

Ограничение, накладываемое на работу и заключающееся в том, что она не может начаться или закончиться ранее определенного момента времени. (Такое же ограничение может быть наложено на срок свершения события).

Not Later Than

Не позднее, чем...

Ограничение, накладываемое на работу и заключающееся в том, что она не может начаться или закончиться позднее определенного момента времени. (Такое же ограничение может быть наложено на срок свершения события).

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций