Регламентирующие документы / Конструкторско-технологическое обеспечение и исследования

Положение о Бюро рационализации и изобретательства

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     Бюро рационализации и изобретательства является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно Главному инженеру.

II. Задачи бюро

     1. Организация работы по развитию рационализаторства и изобретательства на предприятии, направленной на разрешение наиболее важных технических задач и повышение экономичности производства.

     2. Совершенствование работы по внедрению рационализаторских предложений и изобретений.

III. Структура бюро

     1. Структуру и штаты бюро утверждает Генеральный директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

     2. В состав бюро могут входить группы инженеров-организаторов, специалистов по расчету экономической эффективности.

IV. Функции бюро

     1. Планирование работы по рационализации и изобретательству по цехам, лабораториям и отделам предприятия.

     2. Методическое руководство работой и инструктаж инженеров цехов и отделов (ответственных исполнителей) по рационализации и изобретательству.

     3. Организация обмена опытом рационализаторской работы между цехами, лабораториями и отделами, а также внедрение положительного опыта других предприятий.

     4. Повседневный контроль за своевременным рассмотрением поступающих предложений, разработкой и внедрением принятых рационализаторских предложений и изобретений, разработкой проектно-технической документации, изготовлением и испытанием опытных образцов.

     5. Оказание всемерной помощи рационализаторам и изобретателям: в разработке чертежей, составлении расчетов и описаний по их предложению; в изготовлении образца, макетов, моделей и др., в организации совместно с отделом технической информации лекций, докладов, проведении консультаций по техническим и правовым вопросам; в оформлении совместно с патентным бюро заявок на предлагаемые изобретения; в организации совместно с отделом (бюро) подготовки кадров технической и экономической учебы для рационализаторов и новаторов производства.

     6. Осуществление контроля за охраной прав и интересов рационализаторов и изобретателей в отношении: своевременной регистрации поступающих предложений; составления своевременных и качественных заключений по предложениям; своевременного извещения авторов о результатах рассмотрения их предложений; обеспечения в установленный законом срок правильности подсчета экономии и выдачи авторского вознаграждения.

     7. Рассмотрение жалоб и заявлений рационализаторов и изобретателей и своевременное извещение их о принятые решениях.

     8. Представление руководству предприятия материалов по рационализаторским предложениям и изобретениям, которые могут быть использованы на других предприятиях.

     9. Оформление совместно с патентным бюро заявок на предлагаемые изобретения от имени предприятия в том случае, когда работа выполнена коллективно и не представляется возможности установить действительных авторов.

     10. Составление смет на проведение мероприятий по рационализации и изобретательству; осуществление контроля за расходованием этих средств.

     11. Подготовка совместно с отделом технической информации публикации информационных материалов о внедренных предложениях с указанием их эффективности, пропаганда через печать, радио, кино и т. д. достижений лучших рационализаторов и изобретателей и методов их работы.

     12. Учет и ведение карточки авторов предложений.

     13. Составление по установленным формам отчетов и объяснительных записок о состоянии рационализации и изобретательства и представление на рассмотрение руководству предприятия.

     14. Представление отчетов и объяснительных записок по установленным формам по рационализации и изобретательству в министерство, Госкомстат Украины и областной комитет профсоюза.

V. Взаимодействия бюро с другими структурными подразделениями

     1. С техническими службами

     Получает:

     заключения о технической возможности и экономической целесообразности рационализаторских предложений;

     помощь рационализаторам и изобретателям при выполнении чертежей, макетов описаний и др., а также при опытной проверке по предложениям.

     Представляет:

     предложения рационализаторов и изобретателей на заключение об их целесообразности дня оказания помощи в выполнении чертежей, макетов описаний и др.;

     месячные планы по внедрению рационализаторских предложений.

     2. С отделом главного механика и главного энергетика

     Получает:

     заключения о технической возможности и экономической целесообразности рационализаторских предложений и изобретений;

     помощь рационализаторам в выполнении чертежей и опытной проверке предложений;

     выполняет заказы, связанные с рационализаторскими предложениями и изобретениями.

     Представляет:

     заказы на выполнение работ по рационализаторским предложениям и изобретениям;

     рационализаторские предложения и изобретения по модернизации и усовершенствованию действующего технологического оборудования и по экономии всех видов энергии и топлива на заключение о целесообразности.

     3. С отделом главного технолога

     Получает:

     заключения по рационализаторским предложениям и изобретениям, связанные с экономией материалов;

     справки об изменениях норм расхода материалов.

     4. С планово-экономическим отделом и отделом организаций труда и заработной платы

     Получает:

     завизированные расчеты технико-экономической эффективности от внедрения технических усовершенствований, рационализаторских предложений и изобретений, заключения об экономической целесообразности рационализаторских предложений и изобретений;

     справку о снижении трудоемкости и прямой заработной платы в связи с внедрением предложения.

     Представляет:

     план и сведения о выполнении плана по рационализации и изобретательству;

     акт о внедренных предложениях со справками о достигнутой экономии в количественном выражении для расчетов снижения трудоемкости в стоимостном выражении;

     расчеты технико-экономической эффективности от внедрения технических усовершенствований, рационализаторских предложений и изобретений.

     5. С юридическим отделом

     Получает:

     необходимые заключения по правовым вопросам;

     визы на документах, требующих правового заключения.

     Представляет:

     документы, требующие правового заключения.

     6. С производственными цехами

     Получает:

     сведения и отчеты о выполнении планов и заданий по сбору и эффективности рационализаторских предложений;

     отчет о выполнении задания по изготовлению опытных образцов и экспериментальных работ по рационализаторским предложениям и изобретениям.

     Представляет:

     планы и задания по сбору, внедрению и экономической эффективности рационализаторских предложений;

     задания через планово-экономический и производственно-диспетчерский отделы на изготовление опытных образцов и проведение экспериментальных работ по рационализаторским предложениям и изобретениям.

VI. Права бюро

     1. Контролировать подразделения предприятия в части своевременной разработки и внедрения изобретений и рационализаторских предложений.

     2. Требовать от подразделений предприятия представления необходимой информации для осуществления работ, входящих в компетенцию отдела.

     3. Требовать от цехов и участков своевременного выполнения заказов по изготовлению образцов по рационализаторским предложениям.

     4. Привлекать внештатных консультантов, лекторов, конструкторов, чертежников и др. как из подразделений своего предприятия, так и сторонних предприятий и организаций для выполнения работ по рационализаторству и изобретательству с оплатой услуг в пределах сметы.

     5. Контроль за соблюдением на предприятии действующего законодательства, инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности и промышленной санитарии, за предоставлением работникам установленных льгот по условиям труда.

VII. Ответственность бюро

     1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

     Главный инженер:

     

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций