Регламентирующие документы / ИТ-обеспечение и связь

Должностная инструкция Директора по информационным технологиям

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Директор по информационным технологиям относится к категории руководителей.

     2. На должность Директора по информационным технологиям назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в области механизированной и автоматизированной обработки информации не менее 5 лет, при наличии ученой степени кандидата наук в области механизации и автоматизации обработки информации не менее 3 лет.

     3. Назначение на должность Директора по информационным технологиям и освобождение от нее приказом Генерального директора предприятия.

     4. Директор по информационным технологиям должен знать:

     4.1. Законодательные и нормативные правовые акты, методические и нормативные материалы, касающиеся деятельности департамента информационных технологий, эксплуатации и обслуживания средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

     4.2. Рынок информационных услуг.

     4.3. Профиль, специализацию и перспективы развития предприятия.

     4.4. Средства сбора, передачи и обработки информации.

     4.5. Технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы основного и комплектующего оборудования, правила его технической эксплуатации.

     4.6. Технологию механизированной и автоматизированной обработки информации и проведения вычислительных работ.

     4.7. Сетевые технологии применения средств вычислительной техники и телекоммуникаций.

     4.8. Виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации.

     4.9. Основы проектирования механизированной обработки информации.

     4.10. Порядок разработки планов работы департамента информационных технологий и его подразделений, графиков работы оборудования, регламентов решения задач.

     4.11. Организацию разработки нормативно-методической базы информационно-вычислительных систем.

     4.12. Законодательство о защите информации.

     4.13. Перспективы и направления развития средств вычислительной техники.

     4.14. Действующие положения об оплате труда и формах материального стимулирования работников.

     4.15. Методы расчета объемов выполняемых работ.

     4.16. Организацию ремонтного обслуживания оборудования.

     4.17. Порядок заключения договоров по оказанию информационных услуг и оформления технической документации.

     4.18. Передовой отечественный и зарубежный опыт использования средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

     4.19. Основы экономики, организации труда и управления производством.

     4.20. Основы трудового законодательства.

     4.21. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

     5. Директор по информационным технологиям в своей деятельности руководствуется:

     5.1. Положением о информационно-вычислительном центре.

     5.2. Настоящей должностной инструкцией.

     6. Директор по информационным технологиям подчиняется непосредственно Генеральному директору.

     7. На время отсутствия Директора по информационным технологиям (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности исполняет заместитель (при отсутствии такового - лицо, назначенное в установленном порядке), который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

     Директор по информационным технологиям:

     1. Организует деятельность информационно-вычислительного центра по созданию, обслуживанию, развитию и информационному обеспечению системы средств вычислительной техники, коммуникаций и связи для механизированной и автоматизированной обработки информации, решения инженерных, экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.

     2. Руководит разработкой планов и графиков обработки информации и проведения вычислительных работ в соответствии с заказами подразделений предприятия, договорами на выполнение работ для сторонних организаций и техническими возможностями департамента информационных технологий.

     3. Осуществляет выбор основного состава электронно-вычислительного оборудования, производит его обоснование, определяет формы и методы сбора информации, обеспечивает разработку и согласование с соответствующими подразделениями предприятия технологических схем обработки информации по задачам и технологическим процессам обработки информации средствами вычислительной техники.

     4. Определяет рациональную загрузку подразделений и исполнителей, обеспечивает контроль за ходом поступления информации, соблюдением графиков и регламентов решения задач и выполнением работ в установленные сроки, качеством выполнения работ.

     5. Обеспечивает обновление технической базы департамента информационных технологий и информационного обслуживания, внедрение современных методов и средств обработки информации в рамках реализации единой технологии развития информационно-вычислительных систем управления производственной деятельностью.

     6. Проводит изучение и анализ рынка информационных услуг с целью обеспечения производства и управления предприятием современными информационными технологиями.

     7. Осуществляет руководство проектированием структуры баз данных и механизмов доступа к ним, разработкой и обеспечением регламента работы с данными системы, изучением возможных источников информации для обеспечения функционирования информационно-аналитической системы, планированием обеспечения защиты системы в соответствии с концепцией обеспечения безопасности.

     8. Организует участие департамента информационных технологий в разработке и развитии нормативов и стандартов предприятия на использование программно-аппаратных средств, методической базы для создания и развития информационно-вычислительной системы предприятия, а также разработке организационно-технических мероприятий по внедрению средств вычислительной техники с целью повышения эффективности труда.

     9. Обеспечивает техническое обслуживание вычислительных, аппаратных средств локальных вычислительных сетей и коммуникационного оборудования, сопровождение системного программного обеспечения вычислительных средств, инструментальных и прикладных программных средств.

     10. Организует проведение профилактических работ, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники.

     11. Обеспечивает хранение и обслуживание библиотеки стандартных программ, соблюдение правил хранения и эксплуатации машинных носителей, их своевременную замену в случае непригодности.

     12. Принимает участие в организации и проведении обучения пользователей прикладных программных приложений, проектировании и разработке автоматизированной системы непрерывного обучения пользователей прикладных программных приложений, проектировании и разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия.

     13. Организует труд работников департамента информационных технологий в соответствии с требованиями его безопасности и рациональной организации, контролирует соблюдение штатной и финансовой дисциплины.

     14. В соответствии с трудовым законодательством и установленным порядком принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения или налагает взыскания, создает условия для их профессионального роста.

     15. Обеспечивает вознаграждение работников в соответствии с действующими формами и системами оплаты труда, соблюдение их социальных гарантий.

     16. Организует составление установленной отчетности.

     17. Координирует деятельность структурных подразделений, входящих в состав департамента информационных технологий.

III. Права

     Директор по информационным технологиям имеет право:

     1. Действовать от имени центра, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными организации и другими организациями по вопросам.

     2. Знакомиться с проектами решений Генерального директора предприятия, касающихся деятельности департамента информационных технологий.

     3. Вносить на рассмотрение Генерального директора предприятия предложения по улучшению деятельности предприятия и департамента информационных технологий; совершенствованию методов работы специалистов центра; варианты устранения имеющихся в деятельности предприятия недостатков.

     4. Осуществлять взаимодействие с сотрудниками всех (отдельных) структурных подразделений предприятия.

     5. Запрашивать лично или по поручению Генерального директора предприятия от структурных подразделений предприятия необходимые материалы.

     6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

IV. Ответственность

     Директор по информационным технологиям несет ответственность:

     1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

     2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

     3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

     Генеральный директор:

     

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций