Регламентирующие документы / ИТ-обеспечение и связь

Положение об Отделе автоматизации и механизации производства

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     Отдел автоматизации и механизации производства является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно Техническому директору.

II. Задачи отдела

     1. Выявление совместно с соответствующими отделами и цехами трудоемких, тяжелых и ручных работ, а также работ с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, требующих механизации и автоматизации.

     2. Разработка и внедрение в производство средств автоматизации и механизации производственных процессов, а также инженерного и управленческого труда.

III. Структура отдела

     1. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управлениям нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

     2. В состав отдела автоматизации и механизации производства могут входить конструкторские бюро, технологическая группа, планово-экономическая группа, экспериментальная лаборатория, группа технической документации.

IV. Функции отдела

     1. Систематическое изучение производства предприятия для выявления работ, требующих механизации и автоматизации, с целью снижения трудоемкости и улучшения условий труда.

     2. Составление планов по автоматизации и механизации производства и соответствующих разделов плана организационного и технического развития Производства.

     3. Разработка графиков выполнения плановых работ по автоматизации и механизации производства, контроль за их исполнением.

     4. Выдача технических заданий на разработку средств механизации и автоматизации.

     5. Разработка проектов комплексной механизации и автоматизации отдельных цехов и участков.

     6. Изучение и обобщение передового опыта в области конструирования и внедрения средств автоматизации и механизации производства.

     7. Руководство экспериментальными работами в области создания новых средств автоматизации и механизации.

     8. Контроль за изготовлением средств автоматизации и механизации, участие в их отладке и передаче в эксплуатацию.

     9. Ведение переговоров с внешними организациями об их участии в экспериментальных и проектных работах по автоматизации и механизации производства, оформление заказов о заключении договоров с соответствующими организациями.

     10. Составление актов приемки работ от сторонних организаций.

     11. Составление актов сдачи автоматизации и механизации в эксплуатацию.

     12. Составление годовых заявок на материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, необходимые для изготовления средств автоматизации и механизации.

V. Взаимодействия отдела с другими структурными подразделениями

     1. С планово-экономическим отделом

     Получает: квартальные и годовые планы технико-экономических показателей работы отдела и цеха механизации; утвержденные сметы на конструирование, изготовление и внедрение средств механизации и автоматизации производства, тары и оргоснастки.

     Представляет: утвержденный план конструирования, изготовления и внедрения средств механизации и автоматизации производства, а также сметы затрат на их осуществление для включения в общезаводской план; отчетность о деятельности отдела и цеха механизации в установленном порядке.

     2. С отделом организации труда и заработной платы

     Получает: планы и лимиты по труду и заработной плате, данные о трудоемкости отдельных работ.

     Представляет: отчеты по труду и заработной плате отдела и цеха механизации в установленном порядке.

     3. С финансовым отделом

     Получает: утвержденный годовой план финансирования мероприятий по механизации и автоматизации производства.

     Представляет: проект плана финансирования мероприятий по механизации и автоматизации производства для включения в общезаводской финансовый план.

     4. С отделом материально-технического снабжения

     Представляет: годовые и квартальные планы поставок материалов, полуфабрикатов и покупных изделий, необходимых для выполнения планов мероприятий по автоматизации и механизации производства.

     5. С цехами и службами предприятия

     Получает: заявки (планы) по механизации и автоматизации производства.

     Представляет: планы и технические задания на конструирование и изготовление средств механизации и автоматизации производства для согласования.

VI. Права

     1. Запрашивать необходимые сведения и справки у различных служб, цехов и участков по вопросам автоматизации и механизации.

     2. Контролировать выполнение заказов на проектирование и изготовление средств автоматизации и механизации, исполняемых другими организациями.

     3. Контролировать службы, цехи и предприятия в части внедрения средств автоматизации и механизации в соответствии с планом.

     4. Участвовать в работе комиссий по приемке средств автоматизации и механизации.

     5. Вносить на рассмотрение технического совета предприятия вопросы, касающиеся автоматизации и механизации производственных процессов.

     6. Требовать от руководителей подразделений правильной эксплуатации средств механизации и автоматизации.

     7. Участвовать в составлении плана организационно-технического развития предприятия.

VII. Ответственность

     1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

     Технический директор:

     

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций