Регламентирующие документы / Производство продукции

Должностная инструкция Начальника производственного отдела

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Начальника производственного отдела.

     1.2. Начальник производственного отдела назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

     1.3. Начальник производственного отдела подчиняется непосредственно Директору по производству.

     1.4. На должность Начальника производственного отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы по оперативному управлению производством на инженерно-технических и руководящих должностях.

     1.5. Начальник производственного отдела должен знать:

  • законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам производственного планирования и оперативного управления производством;
  • перспективы развития предприятия; производственные мощности предприятия и его производственной базы;
  • специализацию подразделений предприятия и производственные связи между ними; номенклатуру выпускаемой продукции, виды выполняемых работ (услуг);
  • основы технологии производства; организацию производственного планирования на предприятии;
  • порядок разработки производственных программ и календарных графиков выпуска продукции;
  • организацию оперативного учета хода производства; организацию складского хозяйства, транспортных и погрузочно-разгрузочных работ на предприятии;
  • средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;
  • экономику, организацию производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

     1.6. В период временного отсутствия Начальника производственного отдела его обязанности возлагаются на Заместителя начальника производственного отдела.

II. Основные задачи

     2.1. Основной задачей Начальника производственного отдела является обеспечение планирования и организация производственной деятельности предприятия.

III. Функциональные обязанности

     Примечание. Функциональные обязанности Начальника производственного отдела определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности Начальника производственного отдела и могут быть дополнены, уточнены при подготовке должностной инструкции, исходя из конкретных обстоятельств.

     Начальник производственного отдела:

     3.1. Руководит работой по оперативному регулированию с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции в соответствии с планом производства и договорами поставок.

     3.2. Осуществляет руководство разработкой производственных программ и календарных графиков выпуска продукции по предприятию и его подразделениям, их корректировкой в течение планируемого периода, разработкой и внедрением нормативов для оперативно-производственного планирования.

     3.3. Организует оперативный контроль за ходом производства, за обеспечением производства технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами и т.п., а также за осуществлением подготовки производства новых видов изделий.

     3.4. Обеспечивает ежедневный оперативный учет хода производства, выполнения суточных заданий выпуска готовой продукции по количеству и номенклатуре изделий, контроль за состоянием и комплектностью незавершенного производства, соблюдением установленных норм заделов на складах и рабочих местах, за рациональностью использования транспортных средств и своевременностью выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

     3.5. Координирует работу подразделений предприятия, принимает меры по обеспечению ритмичности выполнения календарных планов производства, предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса.

     3.6. Обеспечивает своевременное оформление, учет и регулирование выполнения заказов по кооперации и межцеховых услуг.

     3.7. Контролирует выполнение взаимных требований и претензий подразделений предприятия, анализирует результаты их деятельности за предыдущий плановый период с целью выявления возможностей более полной и равномерной загрузки мощностей, оборудования и производственных площадей, сокращения цикла изготовления продукции.

     3.8. Проводит работу по выявлению и освоению технических новшеств, научных открытий и изобретений, передового опыта, способствующих улучшению технологии, организации производства и росту производительности труда.

     3.9. Руководит работой производственных складов, обеспечивает участие отдела в проведении инвентаризации незавершенного производства.

     3 .10. Организует разработку мероприятий по совершенствованию оперативного планирования, текущего учета производства и механизации диспетчерской службы, внедрение современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

     3 .11. Осуществляет методическое руководство работой производственно-диспетчерских подразделений предприятия, руководит работниками отдела.

IV. Права

     Начальник производственного отдела имеет право:

     4.1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

     4.2. Контролировать выполнение плановых заданий и работу, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненных ему работников и служб.

     4.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности Начальника производственного отдела, подчиненных ему служб и подразделений.

     4.4. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию Начальника производственного отдела.

     4.5. Начальнику производственного отдела для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно - распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

V. Ответственность

     Начальник производственного отдела несет ответственность за:

     5.1. Результаты и эффективность производственной деятельности отдела.

     5.2. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему работников и служб предприятия по вопросам производственной деятельности отдела.

     5.3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ отдела, подчиненных служб и работников.

     5.4. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия.

     5.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарным и другим правилам, создающим угрозу деятельности предприятия, его работникам.

     5.6. Необеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины работниками подчиненных служб и персоналом, находящимся в подчинении Начальника производственного отдела.

VI. Условия работы

     6.1. Режим работы Начальника производственного отдела определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

     6 .2. В связи с производственной необходимостью Начальник производственного отдела может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

     6.3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности Начальнику производственного отдела может выделяться служебный автотранспорт.

     Директор по производству:

 

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций