Регламентирующие документы / Складирование и хранение

Должностная инструкция Руководителя отдела складской логистики

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Руководителя отдела складской логистики.

     2. Руководитель отдела складской логистики назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Генерального директора предприятия.

     3. Руководитель отдела складской логистики подчиняется непосредственно Директору по логистике.

     4. На должность Руководителя отдела складской логистики назначается лицо, имеющее высшее или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности Руководителя отдела складской логистики не менее 1 года или среднее (полное) общее образование и стаж работы в должности Руководителя отдела складской логистики не менее 3 лет.

     5. Руководитель отдела складской логистики должен знать: нормативные и методические материалы по вопросам организации складского хозяйства; стандарты и технические условия на хранение товарно-материальных ценностей; виды, размеры, марки, сортность и другие качественные характеристики товарно-материальных ценностей и нормы их расхода; организацию погрузочно-разгрузочных работ; правила и порядок хранения и складирования товарно-материальных ценностей, положения и инструкции по их учету; условия договоров на перевозку и хранение грузов, на аренду складских помещений и оборудования; порядок расчетов за оказанные услуги и выполненные работы; правила эксплуатации средств вычислительной техники, коммуникаций и связи; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

     6. В период временного отсутствия Руководителя отдела складской логистики его обязанности возлагаются на Заместителя руководителя отдела складской логистики.

II. Функциональные обязанности

     Примечание. Функциональные обязанности Руководителя отдела складской логистики определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности Руководителя отдела складской логистики и могут быть дополнены, уточнены при подготовке должностной инструкции исходя из конкретных обстоятельств.

     1. Руководит работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т.п.

     2. Обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов.

     3. Следит за наличием и исправностью противопожарных средств, состоянием помещений, оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременный ремонт.

     4. Организует проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением норм, правил и инструкций по охране труда.

     5. Обеспечивает сбор, хранение и своевременный возврат поставщикам погрузочного реквизита.

     6. Участвует в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей.

     7. Контролирует ведение учета складских операций, установленной отчетности.

     8. Принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности работы складского хозяйства, сокращению расходов на транспортировку и хранение товарно-материальных ценностей, внедрению в организацию складского хозяйства современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

III. Права

     Руководитель отдела складской логистики имеет право:

     1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

     2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему службами и отдельными работниками.

     3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности Руководителя отдела складской логистики, подчиненных ему служб и подразделений.

     4. От имени предприятия осуществлять взаимодействие с соответствующими службами и сотрудниками других организаций в целях оперативного решения вопросов производственно-хозяйственной деятельности, входящей в его компетенцию.

     5. В необходимых случаях представлять предприятие в отношениях с другими предприятиями, организациями, учреждениями.

IV. Ответственность

     Руководитель отдела складской логистики несет ответственность за:

     1. Результаты и эффективность производственной деятельности предприятия.

     2. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей и обязанностей подчиненных ему служб предприятия по вопросам производственной деятельности.

     3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения производственных заданий подчиненными службами.

     4. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия.

     5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу нормальной (безопасной) деятельности предприятия, его работникам.

     6. Необеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины работниками подчиненных службы и персоналом, находящимися в подчинении Руководителя отдела складской логистики.

V. Режим работы

     1. Режим работы Руководителя отдела складской логистики определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

     2. В связи с производственной необходимостью Руководитель отдела складской логистики может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

     3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности Руководителю отдела складской логистики может выделяться служебный автотранспорт.

Директор по логистике:

 

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций