Регламентирующие документы / Управление финансами

Положение о Планово-экономическом отделе

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Планово-экономический отдел (далее отдел) является самостоятельным структурным подразделением в составе компании (далее компания).

     2. Общее руководство отделом осуществляется Начальником планово-экономического отдела (далее «Руководитель»).

II. Задачи

     1. Руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей экономической эффективности.

     2. Организация комплексного экономического анализа деятельности предприятия и участие в разработке мероприятий по ускорению темпов роста производительности труда, эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности производства.

     3. Организация и совершенствование внутризаводского хозяйственного расчета.

     4. Разработка проектов оптовых и розничных цен на реализуемую продукцию и утверждение внутризаводских планово-расчетных цен.

III. Структура

     1. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работ и особенностей производства.

     2. В состав отдела могут входить подразделения (секторы, бюро, группы) технико-экономического планирования, себестоимости, цен, экономического анализа, учета и статистики, калькуляции, нормативов и др.

     3. Распределение обязанностей между работниками отдела осуществляется начальником отдела в соответствии с должностными инструкциями и настоящим Положением.

IV. Функции

      1. В области планирования

     1.1. Организация и общее руководство разработкой проектов перспективных и текущих планов предприятий в соответствии с контрольными цифрами, государственными заказами, долговременными экономическими нормативами и лимитами, а также прямыми заказами потребителей и органов материально-технического снабжения на продукцию (работы, услуги):

     подготовка предложений для утверждения руководством предприятия о порядке, сроках и участниках (отделах, службах, цехах) разработки проектов планов;

     распределение производственной программы между цехами и службами предприятия;

     рассмотрение обоснований и расчетов проектов планов подразделений предприятия;

     обеспечение согласованности и взаимной увязки планов цехов и служб предприятия;

     составление проектов планов предприятия в целом.

     1.2. Планирование производственно-хозяйственной деятельности цехов и служб на основе утвержденного плана предприятия:

     доведение годовых и квартальных заданий цехам и службам по установленному перечню показателей;

     участие в разработке годовых, квартальных и месячных производственных программ вспомогательными и непроизводственными цехами;

     рассмотрение цеховых планов, их проверка, внесение необходимых коррективов.

     1.3. Внесение соответствующих корректировок в планы предприятия и отдельных подразделений в случае изменения производственно-хозяйственной ситуации.

      2. В области организации планово-экономической работы

     2.1. Подготовка необходимых материалов для рассмотрения проектов планов, итогов работы предприятия и цехов на постоянно действующем производственном совещании и заседаниях технико-экономического совета предприятия.

     2.2. Организация хозрасчета на предприятии:

     разработка системы хозрасчетных показателей цехов и служб в соответствии со спецификой их работы;

     контроль за внедрением и совершенствованием хозрасчета в подразделениях предприятия;

     участие в разработке положений по материальному стимулированию.

     2.3. Организация работы по нормированию и ценообразованию на предприятии:

     систематизация нормативных затрат на изготовление продукции; составление нормативных калькуляций, контроль за внесением в них всех текущих изменений;

     участие в разработке прогрессивных плановых технико-экономических норм и нормативов и доведение их до цехов, отделов и служб предприятия;

     разработка совместно с другими службами предприятия в соответствии с действующим законодательством проектов оптовых и розничных цен и тарифов и представление их на утверждение; разработка и представление на утверждение внутризаводских цен; подготовка заключений по проектам оптовых цен на поставляемую предприятию продукцию;

     разработка ценников, применяемых при планировании и учете; осуществление анализа цен, выявление убыточных и высокорентабельных изделий, разработка мероприятий по ликвидации убыточности, в случае необходимости внесение предложений о пересмотре цен на высокорентабельные изделия, подготовка и представление для утверждения новых цен всех необходимых материалов.

     2.4. Организация разработки мероприятий по эффективному использованию производственных мощностей основных и оборотных фондов, материальных и трудовых ресурсов, по использованию всех резервов производства.

     2.5. Организация разработки мероприятий по выполнению и перевыполнению установленных плановых заданий.

      3. В области анализа и оперативно-статистического учета

     3.1. Контроль за выполнением цехами и службами предприятия годовых, квартальных, месячных, декадных и суточных планов и заданий.

     3.2. Организация и руководство работой по комплексному, экономическому анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

     3.3. Составление совместно с бухгалтерией пояснительной записки к годовому отчету, участие в балансовой комиссии по итогам деятельности предприятия.

     3.4. Представление необходимых обобщающих материалов и справок по результатам анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

     3.5. Контроль за правильностью производимых соответствующими службами и цехами предприятия расчетов экономической эффективности внедрения новой техники, рационализаторских предложений и других организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, надежности и качества продукции, развитие специализации и кооперирования, механизацию инженерного и управленческого труда.

     3.6. Участие в организации постоянно действующих комплексных групп контрольно-ревизионной работы из представителей различных подразделений предприятия.

     3.7. Организация статистической отчетности предприятия:

     сбор необходимых материалов, обобщение, подготовка и представление статистической отчетности в сроки и по формам, установленным Госкомстатом Украины;

     контроль за качеством всей статистической отчетности на предприятии;

     систематизация статистических материалов и составление справок по статистической отчетности.

      4. В области методологической работы

     4.1. Методическое руководство, разработка форм и документации, порядка и сроков проведения работ по:

     технико-экономическому планированию;

     оперативно-производственному планированию (совместно с производственно-диспетчерскими службами предприятия);

     внутризаводскому хозяйственному расчету (совместно с главной бухгалтерией);

     учету и анализу результатов производственно-хозяйственной деятельности (совместно с главной бухгалтерией);

     расчетам экономической эффективности;

     статистической отчетности.

     4.2. Изучение и распространение передового опыта планово-экономической работы, оперативного учета и анализа хозяйственной деятельности цехов и служб предприятия.

     4.3. Совместно с отделом технического обучения и подготовки кадров организует экономическую учебу в целях повышения квалификации работников всех экономических служб предприятия.

V. Взаимодействия с другими структурными подразделениями

      1. С главной бухгалтерией

     Получает: отчеты по выпуску продукции (в номенклатуре и денежной оценке), сведения о состоянии незавершенного производства; другие данные, необходимые для планирования и анализа; финансовый план; отчеты о выполнении финансового плана; расчет амортизационных отчислений по цехам и предприятию в целом, копия задания цехам и отделам по снижению запасов оборотных средств; ежедневные сведения по выполнению плана реализации цехами (предприятием).

     Представляет: план производства по номенклатуре на год, квартал и месяц; плановую себестоимость фактически выпущенной товарной продукции; план производства продукции по номенклатуре и объему товарной продукции по цехам.

      2. С отделом главного конструктора

     Получает: перспективные и текущие планы развития и внедрения новой техники и улучшения организации производства с расчетами экономической эффективности от внедрения и отчеты об их выполнении; заключения о возможности принятия заказа на экспортные изделия; сметы расходов на освоение новых производств, на опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы; отчеты о выполнении заданий по снижению себестоимости продукции; отчеты о хозрасчетной деятельности отделов по установленным показателям.

     Представляет: планы производства продукции по номенклатуре (перспективные, годовые и квартальные); задания по снижению себестоимости продукции; сроки выпуска новых изделий для составления планов и графиков конструкторской и технической подготовки производства; плановые задания о хозрасчетной деятельности отделов.

      3. С отделом стандартизации и нормализации

     Получает: расчеты экономической эффективности от внедрения новых стандартов, нормалей, инструкций, технических условий и другой технической документации; отчеты о выполнении работ по разработке стандартов, нормалей, инструкций, технических условий и другой технической документации.

     Представляет: плановое задание по разработке новых стандартов, нормалей, инструкций, технических условий и другой технической документации.

      4. С отделом технического обучения

     Получает: план подготовки кадров рабочих и специалистов, сметы расходов на подготовку кадров.

      5. С бюро рационализации и изобретательства

     Получает: сведения о выполнении плана по рационализации к изобретательству; акты о внедренных предложениях со справками о достигнутой экономии в стоимостном выражении и в количестве; расчеты технико-экономической эффективности от внедрения технических усовершенствований, рационализаторских предложений и изобретений на заключение.

     Представляет: завизированные расчеты технико-экономической эффективности от внедрения технических усовершенствований, рационализаторских предложений и изобретений; заключения об экономической целесообразности принятия рационализаторских предложений и изобретений.

      6. С отделом главного технолога и бюро технической подготовки производства

     Получает: проекты перспективных и текущих планов развития и внедрения новой техники и улучшения организации производства и отчеты об их выполнении; материалы и расчеты для экономического анализа работы предприятия; расчеты мощностей цехов и предприятия в целом; расчеты выпуска сварных металлоконструкций и нормы расхода на единицу этих изделий; заключения о возможности принятия заказа на экспорт, отчеты о выполнении заданий по снижению себестоимости продукции; маршрутно-технологические карты.

     Представляет: утвержденные перспективные, годовые и квартальные планы производства в номенклатуре; сроки выпуска новых изделий и модернизации серийных для составления графиков технологической подготовки производства; задания по сумме экономии о выполнении плана организационно-технических мероприятий; указания, методику и расчеты по определению экономической эффективности организационно-технических мероприятий.

      7. С отделом главного механика

     Получает: план ремонта оборудования на квартал, год и на перспективу; месячные отчеты о выполнении планово-предупредительного ремонта оборудования; сметы расходов на ремонт сооружений и оборудования и на выполнение организационно-технических мероприятий; отчет о выполнении заданий по снижению себестоимости товарной продукции.

     Представляет: задание по снижению себестоимости товарной продукции.

      8. С отделом главного энергетика

     Получает: расчеты потребности электроэнергии, пара, воды, сжатого воздуха и других видов энергии по цехам предприятия; отчеты о выполнении задания по снижению себестоимости товарной продукции.

     Представляет: план производства продукции по номенклатуре; задание по снижению себестоимости товарной продукции.

      9. С бюро материального нормирования

     Получает: специфицированные нормы расхода материалов; сводные нормы расходов; извещения об изменениях норм расхода материалов.

     Представляет: номенклатуру изделий, подлежащих изготовлению.

      10. С производственно-диспетчерским отделом

     Получает: квартальные и местные производственные планы цехов; подекадные графики производства готовых изделий по внутризаводской кооперации.

     Представляет: план производства по номенклатуре; задание по снижению себестоимости; оптовые и розничные цены выпускаемой продукции; наряды на экспортную продукцию для согласования сроков поставки.

      11. С отделом сбыта

     Получает: отчеты об отгрузках готовых изделий; годовые, квартальные и месячные планы производства по объему и номенклатуре; ежедневные сводки выпуска готовой продукции.

      12. С отделами материально-технического снабжения и внешней кооперации

     Получает: основные расчеты к плану экономического и социального развития предприятия по разделу материально-технического снабжения.

     Представляет: годовые, квартальные и месячные планы выпуска изделий; планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; сведения о нормах и остатках незавершенного производства; сообщения об изменениях в производственном и тематическом планах.

      13. С отделом организации труда и заработной платы

     Получает: затраты времени и заработной платы на единицу изделий и сведения об изменении трудоемкости; план снижения трудоемкости изделий и отчет о его выполнении; штатное расписание отдела; планы по труду цехов предприятия по кварталам и месяцам; анализ использования фонда оплаты труда; расчеты повышения производительности труда.

     Представляет: план производства продукции в номенклатуре; план производства по объему валовой и товарной продукции на год, квартал с разбивкой по месяцам.

      14. С отделом капитального строительства

     Получает: копии утвержденных титульных списков и план строительства производственных и культурно-бытовых объектов; сметы расходов на ремонт зданий и сооружений.

     Представляет: утвержденные перспективные и текущие планы капитальных вложений; задание по снижению стоимости строительства и ремонтных работ.

      15. С инструментальным отделом

     Получает: годовые и квартальные планы производства инструмента; отчетные материалы о выполнении планов и производственных показателей по инструментальному хозяйству.

     Представляет: производственные задания на планируемый период (год, квартал, месяц); план выпуска продукции предприятием и методические указания по технико-экономическому планированию инструментального хозяйства.

      16. С цехами основного производства

     Получает: отчеты о выполнении плана по производству себестоимости, труду и заработной плате; сведения о расходе материалов на единицу готовой продукции: выходе готовой продукции, использовании рабочего времени, производственной мощности.

     Представляет: производственную программу на год, квартал, месяц и другие хозрасчетные показатели.

VI. Права

     1. Требовать от соответствующих отделов, цехов и служб предприятия представления материалов (отчетов по установленным формам, справок и т. д.), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию планово-экономического отдела.

     2. Проверять и подтверждать сметы, расчеты экономической эффективности, калькуляции, составленные другими отделами и цехами предприятия.

     3. Привлекать к участию при разработке плана и отдельных заданий другие отделы по принадлежности и экономистов цехов и служб.

     4. Давать указания отделам, службам и цехам по методике технико-экономических расчетов учета и планирования, проводить соответствующие совещания, представлять предприятие в вышестоящих и других организациях по вопросам, касающимся планирования производственно-хозяйственной деятельности, разработки цен на продукцию, изготовляемую предприятиями, а также по статистической отчетности.

     5. Указания планово-экономического отдела в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению цехами, отделами и службами предприятия.

VII. Ответственность

     1. Всю полноту ответственности за качество и выполнения возложенных настоящим Положением функций несет начальник отдела,

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

 

 

Начальник планово-экономического отдела:

____________________/Ф.И.О./ «__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций