Проекты и программы / Формирование проектных команд по Белбину

Снабженец / Разведчик (Resource Investigator).

« Назад   ||

Установление контактов, добывает информацию, новые идеи и приносит их в команду.

Стабильный, доминирующий, экстраверт. Снабженец способен понравиться окружающим быстрее всех других членов команды. Он расслабленный, общительный и компанейский, обладает качеством легко вызывать интерес. Его реакция обычно бывает позитивной и строится на энтузиазме, хотя Снабженец склонен терять свой интерес к вещам также быстро, как и проявлять его.

Снабженец является членом команды, который уходит из группы и приносит информацию, идеи и новации обратно в группу. Он легко заводит друзей и имеет массу внешних контактов. Снабженец редко присутствует в офисе. Находясь в офисе, он обычно "висит" на телефоне. Он – продавец, дипломат и офицер по связи, всегда исследует новые возможности в широком внешнем мире. Его способность стимулировать идеи и поощрять инновацию своей активностью приводит к тому, что люди принимают Снабженца за творческую личность. Однако ему не присуща яркая оригинальность, которая выделяет Генератора идей.

Без стимулирования со стороны окружающих, например, в одиночной (персональной) работе, Снабженец легко может стать занудливым, деморализованным и неэффективным. В команде, однако, он является хорошим импровизатором, активен под нажимом, но может полностью расслабиться, когда давление ослабевает. Снабженец может перестать отслеживать задачи, которые взял на себя в один из частых кратковременных импульсов энтузиазма. Диапазон и разнообразие внешних интересов может привести его, как и Генератора идей, к трате слишком большого количества времени на не относящиеся к делу вещи, которые его интересуют. Тем не менее, наиболее важная роль Снабженца состоит в предохранении команды от стагнации, окостенелости и потери ощущения реальности.

Характеристика роли.

Характеристики личности Вклад в работу команды Допустимые слабости
Экстраверт.

Энтузиаст.

Любопытен.

Общителен.
Изучает новые возможности.

Развивает контакты.

Переговорщик.
Теряет интерес по мере угасания первоначального энтузиазма.

Характерные фразы.

    "Какая прекрасная мысль ..."

    "Я знаю кое-кого, кто может ..."

    "Не волнуйтесь, я смогу организовать оптовую партию ..."

    "Молнии – не проблема – мой двоюродный брат ..."

    "Я могу убедить отдел продаж, чтобы ..."

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций