Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

Data Date (DD)

Статусная дата

Дата, на которую или к моменту наступления которой в системе отчетности проекта сформированы фактический статус и исполнение.

Decision Tree Analysis

Анализ дерева решений

Анализ дерева решений – это диаграмма, описывающая решения при выборе той или иной имеющейся альтернативы. Она включает вероятности или риски и затраты или доходы каждого логического пути событий и будущих решений.

Definitive Estimate

Окончательная оценка

См. Оценка

Deliverable

Результат

Любой измеримый, осязаемый, подтверждаемый эффект, результат или элемент, который должен быть произведен для завершения проекта или его части. Часто используется в более узком смысле для обозначения внешнего результата, т.е. требующего утверждения спонсором или заказчиком.

Dependency

Взаимосвязь

См. Логическая взаимосвязь.

Dummy Activity

Фиктивная операция

Фиктивные операции – это операции нулевой длительности, служащие для отображения логических взаимосвязей в методе «операции на дугах». Фиктивные операции используются в том случае, когда логические взаимосвязи не могут быть описаны полностью или правильно с помощью стандартных дуг операций. Фиктивные операции изображаются пунктирной линией со стрелкой.

Duration (DU)

Длительность

Количество рабочих периодов (без учета выходных дней и другого нерабочего времени), необходимое для выполнения операции или другого элемента проекта. Обычно выражается в количестве рабочий дней или недель. Иногда неправомерно приравнивается к календарному времени. См. также Нагрузка.

Duration Compression

Сжатие длительности

Сжатие расписания проекта без изменения его содержания. Сжатие длительности не всегда возможно и обычно связано с возрастанием стоимости работ.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций