Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

Calendar Unit

Единица календаря

Наименьший отрезок времени, используемый при расчете расписания. Обычно календарная единица – это часы, дни или недели, но бывают и смены, и даже минуты. Термин относится к программам управления проектами.

Change Control

Управление изменениями

Применение корректирующих воздействий, если это необходимо по результатам анализа исполнения.

Change Control Board (CCB)

Совет управления изменениями

Формальная группа участников проекта, ответственная за принятие или отказ в утверждении запросов на изменения.

Chart of Accounts

Система кодирования затрат

Любая числовая система кодирования, используемая для отнесения затрат по категориям (например, труд, поставки, материалы, оборудование). Система кодирования затрат в проекте обычно соответствует системе кодирования затрат в исполняющей проект организации.

Charter

Устав

Смотри Project Charter

Checklist

Контрольный список

Перечень возможных рисков, которые могут случиться в проекте. Используется в процессе идентификации рисков. Контрольные списки всеобъемлющи и включают типы рисков, которые встречались в прежних проектах.

Code of Accounts

Код счетов

Любая числовая система кодирования, используемая для идентификации элементов иерархической структуры работ проекта. Смотри также Chart of Accounts.

Communication Planning

Планирование коммуникаций

Определение потребностей в информации и взаимодействии участников проекта - кто в какой информации нуждается, когда она необходима, и как она будет представляться.

Component

Компонент

Составная часть, элемент

Constraint

Ограничение

Ограничение, влияющее на исполнение проекта. Любой фактор, влияющий на то, когда операцию можно исполнять.

Contingencies

Резервы

См. Reserve, Contingency Planning

Contingency Allowance

Резервы

См. Reserve

Contingency Planning

Резервное планирование

Разработка плана проекта с определением альтернативных стратегий на случай наступления рисковых событий.

Contingency Reserve

Страховой резерв

Денежная сумма или количество времени, необходимые сверх расчетных величин для снижения риска невыполнения целей проекта до приемлемого для организации уровня.

Contract

Контракт

Контракт - это взаимное соглашение, обязывающее поставщика поставить определенные продукты или услуги, а заказчика - оплатить их. Контракты обычно попадают в одну из следующих трех основных категорий:

  • с фиксированной стоимостью - данный тип контракта включает фиксированную общую цену на детально описанный продукт. Контракты с фиксированной стоимостью могут предполагать поощрения за достижение или превышение отдельных целей проекта, таких как сроки выполнения.
  • с возмещением затрат - данный тип контракта подразумевает оплату (возмещение) подрядчику фактически понесенных затрат. Затраты обычно подразделяют на прямые (расходы, прямо связанные с проектом, такие как зарплата членов команды проекта) и косвенные затраты (затраты исполняющей организации на ведение бизнеса, отнесенные на проект, такие, как зарплата руководства организации). Косвенные затраты обычно рассчитываются, как проценты от прямых затрат. Контракты с возмещением затрат часто предполагают поощрения за достижение или превышение отдельных целей проекта, таких как сроки выполнения или общая стоимость.
  • Контракты Время и материалы - смешанный тип контракта, в котором присутствуют элементы и контракта с возмещением затрат, и контракта с фиксированной ценой. Контракты Время и материалы напоминают контракты с возмещением затрат тем, что они открыты, то есть их объемы не определены в момент заключения. Таким образом, общая стоимость таких контрактов может увеличиваться аналогично контрактам с возмещением затрат. С другой стороны, контракты Время и материалы могут напоминать контракты с фиксированной стоимостью, когда, например, между покупателем и поставщиком достигнуто соглашение о единичных расценках (например, обе стороны договорились о ставках оплаты категории сотрудников "старший инженер").

Contract Administration

Администрирование контрактов

Управление взаимоотношениями с поставщиком продуктов или услуг

Contract Close-out

Закрытие контракта

Завершение контракта, включая разрешение спорных вопросов

Control

Управление

Процесс сравнения фактического исполнения с запланированным, анализа отклонений, оценки альтернатив и применения корректирующих воздействий, если это необходимо.

Control Account Plan (CAP)

План счетов управления

Прежнее название – Cost Account Plan. Представляет собой уровень управления, на котором объединяются содержание проекта, его бюджет и расписание, и на котором будет оцениваться исполнение проекта. Данные уровни входят в иерархическую структуру работ.

Control Charts

Контрольные диаграммы

Графическое представление результатов процесса во времени и в сравнении с запланированными границами. Контрольные диаграммы необходимы для определения, находится ли процесс под контролем, либо необходимы коррективы.

Corrective Action

Корректирующее воздействие

Изменения с целью привести дальнейшее исполнение проекта в соответствие с планом.

Cost Budgeting

Разработка бюджета

Приложение стоимостных оценок к отдельным операциям проекта.

Cost Control

Управление стоимостью

Управление изменениями бюджета проекта.

Cost Estimating

Оценка стоимости

Оценка (приблизительный расчет) стоимости ресурсов, необходимых для выполнения операций проекта.

Cost of Quality

Стоимость качества

Затраты, связанные с обеспечением качества. Стоимость качества включает стоимость планирования качества, управления качеством, подтверждения качества и переделок.

Cost Performance Index (CPI)

Индекс выполнения стоимости (ИВСТ)

Индекс выполнения стоимости – отношение освоенного объема к фактической стоимости выполненных работ. ИВСТ часто используется для расчета величины возможного перерасхода по следующей формуле: бюджет по завершению/индекс выполнения стоимости = прогноз по завершению. ИВСТ = освоенный объем/фактическая стоимость выполненных работ.

Cost Plus Fixed Fee (CPFF) Contract

Контракт с возмещением затрат плюс фиксированное вознаграждение

По этому типу контракта покупатель возмещает поставщику оговоренные затраты (определяются условиями договора) и уплачивает фиксированную сумму дохода (вознаграждение).

Cost Plus Incentive Fee (CPIF) Contract

Контракт с возмещением затрат плюс премия за результаты

По этому типу контракта покупатель возмещают поставщику оговоренные затраты (определяются условиями договора). При этом поставщик получает дополнительный доход при выполнении установленных критериев исполнения работы.

Cost Variance (CV)

Отклонение стоимости (ОСТ)

1) Любая разница между плановой и фактической стоимостью выполненных работ. 2) В анализе освоенных объемов Отклонение стоимости равно Освоенному объему минус Фактическая стоимость выполненных работ.

Crashing

Сжатие

Уменьшение длительности проекта путем анализа серии альтернатив для достижения максимального сжатия длительности при наименьших затратах.

Critical Activity

Критическая операция

Любая операция критического пути. Чаще всего определяется методом критического пути. Несмотря на то, что некоторые операции, не лежащие на критическом пути, могут быть причислены в общем смысле этого слова к «критическим», данный термин редко используется в контексте управления проектами в этом смысле.

Critical Path

Критический путь

Совокупность операций, определяющих продолжительность проекта. В детерминированной модели критический путь обычно определяется операциями, временной резерв которых меньше либо равен заданной величине (как правило, нулю). Критический путь – самый продолжительный путь в проекте. См. Метод критического пути.

Critical Path Method

Метод критического пути

Техника сетевого планирования, определяющая длительность проекта путем анализа того, какая последовательность операций (какой путь) обладает наименьшей гибкостью для планирования (наименьшим временным резервом). Ранние даты рассчитываются с помощью прямого прохода от установленной даты начала. Поздние даты рассчитываются с помощью обратного прохода от установленной даты завершения (обычно даты раннего финиша проекта, полученной при прямом проходе).

Current Finish Date

Текущая дата завершения

Текущая оценка срока завершения операции

Current Start Date

Текущая дата начала

Текущая оценка срока начала операции

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций