Версия для печати

Отзыв о прикладных решениях:
Конурентная модель Портера и Ресурсная модель Гранта

Как пользователь системы Бизнес-инженер для целей моделирования деятельности, хочу отметить, что прикладные решения Конкурентная модель Портера и Ресурсная модель Гранта удачно дополнили существующий в данном программном обеспечении набор решений для задач стратегического планирования и стратегического управления компанией.

Данные модели целесообразно использовать в компаниях, где внедрено стратегическое управление по целям или предполагается такой переход, они будут весьма полезны для компаний, начинающих свой путь бизнес моделирования – это неоспоримый факт.

Конкурентную модель Портера целесообразно активно применять на этапе стратегического анализа, а Ресурсную модель Гранта на этапе формирования стратегических инициатив, заточенных на достижение поставленных перед компанией целей.

Отчет, который формирует модель Портера может стать составной частью стратегии компании в разделе «Стратегический анализ», наряду со SWOT-анализом, PEST -анализом и др.

Ресурсная модель Гранта может применяться для формирования стратегического плана компании, через формирование проектов и планов развития предприятия (инициатив), которые направлены на реализацию выбранной стратегии компании.

Модель Гранта целесообразно использовать и как инструмент системы управления проектами развития компании. В основу данной модели заложен цикл (PDCA).

Ресурсную модель Гранта можно также использовать как систему ССП в увязке с проектами и программами развития предприятия.

В целом, модели Портера и Гранта успешно дополняют функциональность программного продукта Бизнес-инженер, делая его еще более эффективным инструментом для анализа бизнес-стратегий.

Надеемся на скорейшую разработку новых прикладных решений, являющихся дополнительной конфигурации системы Бизнес-инженер.

А.В. Гончаров
Директор по корпоративному развитию
ООО "НИКАМЕД" г. Москва
12 мая 2011 г .

Версия для печати
Яндекс.Метрика Rambler's Top100

Copyright © 2001-2024 БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии)