Версия для печати

Стандарт качества организации работы по управлению
бизнес-процессами в кредитных организациях

Компания БИТЕК (Бизнес-инжениринговые технологии) в период 2009-2011 г.г. выполнила проект "Внедрение системы управления бизнес-процессами в ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" с учетом требований международных и российских отраслевых стандартов".

Проект выполнялся в рамках реализации Стратегии развития НОВИКОМБАНКА, направленной на увеличение объемов операций Банка с клиентами в ключевых отраслях реального сектора российской экономики, расширение спектра услуг Банка и внедрение современных технологий управления. Информация о проекте >>

НОВИКОМБАНК принимает постоянное участие в реализации концепции стандартизации качества банковской деятельности АРБ в Российской Федерации и в рамках этого направления cовместно с компанией БИТЕК в 2010 г. был разработан проект документа Стандарт качества организации работы по управлению бизнес-процессами в кредитных организациях.

Стандарт был разработан по поручению Ассоциации российских банков (АРБ) с целью обеспечения прозрачности, контролируемости и эффективности управления деятельностью в российских банках и является одним из новых направлений стандартизации банковской деятельности.

В феврале 2010 г. состоялось расширенное заседание Координационного комитета АРБ по стандартам качества банковской деятельности, где всесторонне обсуждался проект Стандарта. Радченко Татьяна Васильевна - главный бухгалтер, Председатель Комитета банковских технологий НОВИКОМБАНКА, презентовала новый "Стандарт качества организации бизнес-процессов в кредитной организации" и рассказала об опыте создания системы управления бизнес-процессами в НОВИКОМБАНКЕ.

Оргкомитет АРБ пригласил НОВИКОМБАНК совместно с компанией БИТЕК принять участие в VI научно-практической конференции "БАНКИ. ПРОЦЕССЫ. СТАНДАРТЫ. КАЧЕСТВО" с выступлением по данной теме.

В марте 2010 г. Компания БИТЕК приняла участие в VI научно-практической конференции "Банки. Процессы. Стандарты. Качество", которая ежегодно организуется Ассоциацией российских банков и Ассоциацией кредитных организаций Республики Башкортостан при поддержке ЦБ РФ.

В этом традиционном форуме приняли участие представители около 200 кредитных организаций, аудиторских, консалтинговых и сертифицирующих компаний, иностранных участников, научных и учебных заведений, представителей Банка России, органов законодательной и исполнительной власти республики.

Конференция проходила с акцентом на посткризисное развитие и была посвящена темам управления процессами, менеджменту качества, управлению рисками. Конференция обобщила ход работ по разработке стандартов качества деятельности кредитных организаций, обсуждались проекты новых стандартов, а также предложение о введении более мягкого режима надзора со стороны Банка России за теми банками, которые внедряют стандарты качества, одобренные банковским сообществом.

Компания БИТЕК представила доклад "Применение стандартов и решений в области качества при построении СМК в банке". Доклад был посвящен построению Систем менеджмента качества в коммерческих банках в соответствии с современными методиками, стандартами и решениями. Была рассмотрена методика построения СМК в банке по стандартам ISO 9000, типовая СМК банка в качестве успешного решения, а также применение программного продукта Бизнес-инженер для построения и функционирования СМК.

Также компания БИТЕК представила на конференции Стандарт качества организации работы по управлению бизнес-процессами в кредитных организациях, разработанный совместно с АКБ "НОВИКОМБАНК". С докладом по Стандарту выступила Радченко Татьяна Васильевна - главный бухгалтер, Председатель Комитета банковских технологий НОВИКОМБАНКА.

Проект Стандарта получил одобрение на Конференции, Комитету АРБ было рекомендовано согласовать его с Банком России и утвердить в 2010 г. Советом Ассоциации российских банков.

Компания БИТЕК получила благодарственное письмо-отзыв от Председателя Национального Банка Башкортостана за активное участие в работе конференции и интересное и содержательное выступление

В конце 2010 г. проект Стандарта был согласован с Банком России и утвержден Советом Ассоциации российских банков.

В 2013 г. на основе предложений, полученных от банковских специалистов работавших со Стандартом, компанией БИТЕК совместно с ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" была разработана новая версия Стандарта 1.2, которая была передана на утверждение в Ассоциацию российских банков.

Приглашаем всех заинтересованных банковских специалистов принять участие во внедрении Стандарта и высказать свои предложения по вышению эффективности применения Стандарта в Российских банках. Предложения просим направлять по адресу info@betec.ru.

 

Скачать документы

 

Ссылки на новости по данной теме

Заседание Координационного комитета АРБ по стандартам качества банковской деятельности:

VI научно-практическая конференция "Банки. Процессы. Стандарты. Качество":

 

С продуктами и услугами компании БИТЕК для банков и кредитно-финансовых организаций можно ознакомиться в разделе Решения для банков и кредитно-финансовых организаций

Версия для печати
Яндекс.Метрика Rambler's Top100

Copyright © 2001-2024 БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии)