Версия для печати

Не успело исполниться г. Казани и 1000 лет, как очередной этап проекта "Региональные программы" привел нас в один из древнейших городов России - г. Казань. 12 - 14 октября в Казани был проведен открытый семинар по теме "Совершенствование системы управления предприятием на основе описания и оптимизации бизнес-процессов. ISO 9001:2000".

Семинар организован совместно с нашим партнером в Казани - ФГУ "Татарстанский Центр Сертификации, Метрологии и Стандартизации" и проходил под девизом:

"Измеряй все доступное измерению и делай доступным все, недоступное ему" Галилело Галилей

Вели семинар:

Ковалев Сергей Михайлович - Генеральный директор консалтинговой компании "Бизнес - инжиниринговые технологии", ведущий консультант по стратегическому управлению, реструктуризации предприятий, внедрению систем сбалансированных показателей - BSC/KPI, процессного управления и управления проектами.

Аблатыпов Тимур Гаязович – начальник отдела по проблемам качества ФГУ "Татарстанский ЦСМ", ведущий консультант по разработке и внедрению систем менеджмента качества в Республике Татарстан.

В семинаре приняли участие 30 специалистов из 19 российских компаний:

Активно работали участники и в рабочих группах при выполнении практических заданий на семинаре

Казанцы удивительно гостеприимны! И даже в перерывах семинара прекрасные девы услаждали наши взоры танцем живота.

В последний день семинара для участников была организована экскурсия по городу, посвященная 1000-летию Казани. Город удивил нас своей красотой и разнообразием архитектуры. Великолепные памятники древней булгарской архитектуры гармонично соседствуют с не менее красивыми современными строениями. Надо отметить, что даже обычные жилые дома в Казани стараются строить по принципу неодинаковости, т.е. каждая многоэтажка имеет свое лицо, разноцветие и наличие узоров отличают их от привычных нашему московскому взгляду спальных районов.

Мы прошлись по Питерской улице, попав на которую будто попадаешь в С-Петербург, потому что по ней протекает символическая речка из темного булыжника, с мостиками, фонариками и красивыми скульптурами.

Погуляли по Казанскому Арбату - ул. Баумана, заселенной магазинчиками, ресторанчиками и разнообразными красивыми и стилистическими скульптурами, памятниками, скамеечками.

Проехались в Казанском метро, открытом к 1000-летию города.

И, конечно, мы побывали в Казанском Кремле, который является душой и сердцем города. Это уникальный комплексный памятник природы и ландшафта, градостроительства и архитектуры, археологии, истории и культуры. По описанию казанского летописца второй половины 16 века, место это "пренарочито и красно велми, скотопажитно, и пчелисто, и зверисто, и рыбно. И всякого угодия много, яко не можно обрести другого такого места по всей Русской нашей земле. Нигдеже таковому подобно месту красотою и крепостию и угодием человеческим. Не вем же, аще есть будет в чужих землях".

Более всего поразила нас своей красотой (мы в один голос сказали громкое "ОЙ", когда вышли вдруг на большую площадь и увидели…) главная мечеть города и государства – Кол Шариф. Кол Шариф был видным государственным деятелем, мечеть Кол Шариф поражала гостей Казанского ханства своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она вмещала несколько тысяч человек. В ней по пятницам собиралось практически все мужское население Казани, проходили церемонии возведения ханов на престол. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья 16 столетия. Восстановленная мечеть - это новый символ Казани и Татарстана, притягательный центр для всех татар в мире. Ориентация мечети на Мекку была определена с точностью до доли секунды через спутник.

Отзывы участников семинара:

Выражаем особую благодарность нашим партнерам ФГУ "ТатЦСМ" за помощь в организации семинара и прекрасное гостеприимство!

Желаем участникам семинара успехов в развитии и процветании бизнеса и надеемся, что озвученные нами на семинаре методики и инструменты займут в работе по совершенствованию деятельности не последнее место.

Мы по-прежнему ждем Ваших пожеланий по географии проведения семинаров и актуальным для Вас темам!

Версия для печати
Яндекс.Метрика Rambler's Top100

Copyright © 2001-2024 БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии)